ДТП в Харькове: суд избрал меру пресечения для водителя Touareg

Автор
ДТП в Харькове: суд избрал меру пресечения для водителя Touareg

Киевский райсуд Харькова постановил арестовать 49-летнего Геннадия Дронова на 2 месяца без права залога.

Киевский райсуд Харькова избрал меру пресечения - содержание под стражей на 42 суток без залога - для второго участника смертельного ДТП 18 октября в центре Харькова.

"Заседание длилось с 12:00. Суд принял во внимание ходатайство прокурора об аресте подозреваемого, основанное на показаниях свидетелей ДТП и результатах экспертиз и избрал для Геннадия Дронова (ред. - водитель Volkswagen) арест, то есть, содержание в СИЗО, на два месяца досудебного следствия без права на залог", - отметили в суде.

Как ранее стало известно, суд отказал в ходатайстве защиты об отводе судьи Натальи Ефременко от избрания меры пресечения Дронову за то, что та не приняла ходатайство о допросе свидетеля - пассажира Volkswagen, который "мог подтвердить, что Дронов не оказывает на него давления".

ДТП в Харькове: Суд отказался признать водителя "Туарега" потерпевшим

"Прокурор также уверен, что Дронову не требуется стационарное лечение, как настаивает сторона защиты", - добавили в суде (ред. - у Дронова, согласно медсправке, закрытая чрепно-мозговая травма и травма шейного отдела позвоночника).

Сам Дронов, стало известно, на суде свои вину не признал.

7 ноября на брифинге начальник ГУ Нацполиции в Харьковской области Олег Бех заявил, что в смертельном ДТП виновны оба водителя: Зайцева (ред. - водитель авто "Lexus") и Дронов (Volkswagen Touareg): они находятся в причинно-следственной связи по отношению к погибшим и пострадавшим. Оба - подозреваемые. Эксперты уверены, что Дронов нарушил 3 правила дорожного движения: двигался на запрещающий - желтый - сигнал светофора, остановился за светофором и не убедился в безопасности движения. По делу опрошено 32 свидетеля ДТП.

Следственный эксперимент с Зайцевой сняли на видео

18 октября на пешеходном переходе у выхода из станции метро "Площадь Конституции" столкнулись авто "Lexus", за рулем которой была 20-летняя девушка, и Volkswagen Touareg. В результате столкновения авто Lexus отбросило на толпу пешеходов, которые переходили дорогу на зеленый сигнал светофора: пять человек погибли на месте, шестеро госпитализированы, в том числе, беременная женщина. 26 октября в больнице умерла 24-летняя девушка из числа пострадавших.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые руководят транспортными средствами) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Зайцева арестована без возможности залога. В ее крови нашли опиаты.