Боевики не позволили миссии ОБСЕ запустить беспилотник

Боевики не позволили миссии ОБСЕ запустить беспилотник

Кроме того, СММ заявляет о наличии вооружения, которое она не смогла верифицировать как отведенное.

Боевики “ДНР” помешали наблюдателям ОБСЕ запустить беспилотник в Петровском.

Об этом сообщается в отчете ОБСЕ.

[news_post id='3738233' name='' img='' align='left']

“Вооруженный член “ДНР” в Петровском заявил, что наблюдателям не разрешено запускать свой беспилотный летательный аппарат (БПЛА), несмотря на то, что Совместный центр по контролю и координации (СЦКК) проинформировали о запланированном полете. Пока наблюдатели ждали разъяснения, они услышали, как по рации члена “ДНР” прозвучало сообщение (на русском языке): “Скажи пулеметчику, пусть займет позицию, на всякий случай”, - отмечают наблюдатели.

Кроме того, СММ заявляет о наличии вооружения, которое она не смогла верифицировать как отведенное.

[news_post id='3738105' name='' img='' align='right']

“В неподконтрольных правительству районах за пределами соответствующих линий отвода команда миссии видела 6 самоходных гаубиц (2С1 «Гвоздика», 122 мм), а также отметила, что там не хватает 12 минометов (одиннадцати ПМ-38, 120 мм, и одного 2Б11 «Сани», 120 мм). Кроме того, наблюдателям отказали в доступе к одному из таких мест, а потому им не удалось провести верификацию наличия или отсутствия там 6 реактивных систем залпового огня (БМ-21 «Град», 122 мм)”, - говорится в отчете.

Наблюдатели также информируют, что на оккупированной территории Донбасса патруль ОБСЕ посетил два постоянных места хранения вооружения, расположенные за пределами соответствующих линий отвода, однако ему было отказано в доступе к одному из них.