Гибель политологов в ДТП в Ровенской области считают "убийством"

Автор
Гибель политологов в ДТП в Ровенской области считают "убийством"

Водитель грузовика умышленно инициировал ДТП, в котором погибли политологи в Ровенской области 6 сентября.

Досудебное расследование установило, что водитель тягача DAF умышленно совершил столкновение с автомобилем, в котором ехали политологи на автодороге в Ровенской области 6 сентября, и которые погибли в результате этого ДТП.

Как сообщается в определении Печерского районного суда г.Киева, обнародованном в Едином реестре судебных решений, досудебным расследованием установлено, что 6 сентября 2017 года около 6:50, водитель седельного тягача DAF с прицепом, имея умысел на противоправное причинение смерти двум или более лицам, двигался в направлении г.Ковеля Волынской области и на 258 км автодороги Киев-Ковель-Ягодин вблизи с.Масевичи Рокитновского района Ровенской области умышленно допустил столкновение с автомобилем Opel Omega, который двигался в направлении г.Киева. В результате чего 4 человека погибли на месте происшествия, и одно лицо скончалось в больнице.

В определении суда также указывается, что досудебное расследование имеет основания полагать, что к указанному преступлению может быть причастно еще одно лицо – пользователь мобильного номера "Киевстар".

Следствие просило суд предоставить разрешение на получение временного доступа к документам, содержащим информацию об абонентах мобильной связи и их соединения, с целью определения причастности этого человека к совершению данного уголовного преступления.

Судья Печерского районного суда г.Киева удовлетворил ходатайство прокуратуры.

Как сообщалось, 6 сентября 2017 года на трассе "Киев-Варшава" возле с.Масевичи Рокитненского района Ровенской области произошло ДТП, в котором погибли журналист и политологи, возвращавшиеся с конференции в Варшаве.

В автомобиле находились политолог, историк Александр Маслак, преподаватель Национального университета "Киево-Могилянская академия" Алексей Куринный, политолог Александр Никоноров и эксперт по децентрализации, бывший глава Офиса реформ Донецкой области Сергей Попов, которые погибли на месте.

С.Попов был госпитализирован в реанимационное отделение, но скончался в больнице.

По сообщениям СМИ погиб также журналист Spilno.tv Владимир Карагяур. Во времена Революции Достоинства в 2013-2014 гг. был арестован предыдущей властью по обвинению в поставке топлива для протестующих.

[news_post id='3594662' name='' img='' align='left']

Директор Института практической политики Богдана Бабич сообщила на своей странице в соцсети Facebook, что пятеро погибших были на конференции "Стратегия сотрудничества государств Междуморья в условиях гибридной войны" в Варшаве, откуда возвращались в Киев.

По факту нарушения правил безопасности дорожного движения, повлекшего гибель нескольких людей, следователи начали досудебное расследование по ч.3 ст.286 Уголовного кодекса Украины.

Однако в определении Печерского райсуда указывается, что следователями органов прокуратуры проводится досудебное расследование в уголовном производстве, которое внесено в Единый реестр досудебных расследований 4 октября 2016 года по признакам преступления, предусмотренного п.1 ч.2 ст.115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.