В Харькове открылся "Социальный отель" для людей, попавших в сложные ситуации

В Харькове открылся "Социальный отель" для людей, попавших в сложные ситуации

"Социальный отель", предназначенный для людей, попавших в сложные жизненные обстоятельства.

В Харькове в здании территориального центра предоставления социальных услуг Московского района открылся "Социальный отель", предназначенный для людей, попавших в сложные жизненные обстоятельства и оставшихся без жилья, а также переселенцев.

Как сообщает пресс-служба Харьковского горсовета, проект был создан при поддержке правительства Германии.

"Подобный проект - единственный в Украине. Этот отель хорошо оборудован, и я могу сказать, что нашим финансовым средствам нашли достойное применение. Мы совместно с городской властью поддерживаем вынужденных переселенцев и людей, которые оказались в сложной ситуации. Мне приятно, что теперь людям, нуждающимся в такой помощи, будет, где остановиться и получить необходимую поддержку», - цитирует пресс-служба генерального консула ФРГ Вольфганга Мессингера.

сОн рассчитан на 50 человек (19 номеров), в нем оборудованы комнаты, санузлы, кухня, прачечная, также здание адаптировано для людей с ограниченными возможностями. В нем оборудована комната быстрого поселения, а дежурные администраторы будут работать круглосуточно.

"На сегодняшний день в отеле созданы все условия, чтобы в оперативном порядке принять первых посетителей. В полном объеме учреждение начнет свою работу с 1 января… Максимальный срок проживания - 90 дней, стоимость - 40-50 грн в сутки", - говорится в сообщении пресс-службы Харьковского горсовета.

Здание отеля отремонтировано Харьковским городским советом при поддержке Немецкой федеральной компании GIZ. Немецкая сторона выделила 11,9 млн грн на капитальный ремонт помещений, оборудование и мебель, а за счет средств городского бюджета были отремонтированы кровля и фасад, а также благоустроена прилегающая территория.