В Одессе митинг перешел в потасовку с полицией, есть пострадавший

В Одессе митинг перешел в потасовку с полицией, есть пострадавший

В Одессе произошла потасовка между полицией и активистами, которые протестуют против застройки части городского сада – Летнего театра в центре Одессы.

Несколько сотен горожан в субботу протестуют против возможной застройки части городского сада – Летнего театра в центре Одессы и вырубки там деревьев. Спустя примерно 30 минут после начала акции между частью участников акции и сотрудниками полиция возникла серьезная потасовка.

Полиция попыталась разогнать акцию протеста в городском саду в Одессе. В результате столкновения между активистами и полицией резко усилились. Со стороны полиции начали использоваться слезоточивый газ и дубинки. Активисты ответили на это брусчаткой и пиротехникой.

Перед началом акции директор компании-застройщика "Солид" Игорь Коваленко попытался объяснить свою позицию журналистам. По его словам, застройщик планирует создать на территории Летнего сада концертно-выставочный комплекс, никакого высотного строения там не планируется. И хотя территория, по словам И.Коваленко, находится в частной собственности, деревья там также вырубаться для строительства не будут.

Но убедить активистов он не смог. В итоге активисты ворвались на огражденные территорию Летнего театра, сломали заваренные ночью ворота и открыли их для всех собравшихся. Большинство участников акции уверены, что за застройкой Летнего театра стоит одесский бизнесмен Владимир Галантерник.

Активные действия сотрудники полиции начали предпринимать после того, как участники акции проникли на территорию Летнего театра и сломали ворота, которые накануне заварили. В настоящее время активисты сняли ворота вообще и понесли их к Одесскому горсовету, чтобы "отдать" мэру Одессы Геннадию Труханову.

Начальник Главного управления Национальной полиции в Одесской области Дмитрий Головин пострадал в ходе столкновений между одесситами и полицейскими в городском саду в Одессе.