В Крыму задержали адвокатов "дела украинских диверсантов"

Автор
В Крыму задержали адвокатов "дела украинских диверсантов"

В Крыму задержали адвокатов "украинских диверсантов".

В оккупированном Крыму задержали адвокатов Ольгу Помозову и Оксану Акуленко, назначенных в России в качестве государственных защитников фигурантам так называемого "дела украинских диверсантов" Евгению Панову и Андрею Захтею. Помозову подозревают в даче взятки силовикам.

Об этом сообщил корреспондент Радио Свобода Антон Наумлюк в Facebook.

"17 ноября Ольге Помозовой было предъявлено обвинение по части 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) за передачу миллиона рублей от своих подзащитных силовикам. Сейчас Помозова находится в Симферопольском СИЗО. Вместе с ней была задержана Акуленко, но она находится под подпиской о невыезде, следственные действия в ее отношении продолжаются", - написал Наумлюк.

При этом журналист, ссылаясь на заявления Панова и Захтея, пишет, что адвокаты знали, что их подзащитных пытали, но никуда обращаться по этому поводу не стали и подписывали протоколы допросов с показаниями, даными под пытками.

[news_post id='3749252' name='' img='' align='left']

Так, Захтей в своем заявлении, направленном в СК РФ, пишет, что после задержания в ночь с 6 на 7 августа 2016 его два дня пытали током, заставляя признать вину в том, что он состоял в украинской диверсионной группе. Одновременно, его несколько раз возили на допросы к следователю, где находилась назначенная государством адвокат Оксана Акуленко, которая должна была обеспечить формальное соблюдение прав арестованного на защиту.

"Она видела следы от пыток, однако никуда обращаться по этому поводу не стала, и подписывала протоколы допросов с показаниями, выбитыми из Захтея током. О сотрудничестве с ФСБ она говорить не стеснялась", - пишет Наумлюк.

Панова, задержанного на погранпосту в районе Армянска утром 7 августа, также пытали и избивали следующие два дня.

"О пытках он рассказывал назначенному адвокату Ольге Помозовой, которая никаких мер не предпринимала и, также как Акуленко, фактически легитимизировала полученные с помощью пыток показания", - говорит крымский журналист.