В Харькове на четвертую годовщину Евромайдана собралось народное вече

В Харькове на четвертую годовщину Евромайдана собралось народное вече

Четыре года назад, 19 ноября 2013 года, за два дня до начала Майдана в Киеве, харьковчане провели первый митинг за евроинтеграцию.

Народное вече собрало сотни харьковчан у памятника Тарасу Шевченко по случаю четвертой годовщины харьковского Евромайдана.

Как отметил в комментарии корреспонденту один из координаторов Евромайдана, журналист Владимир Чистилин, накануне в интернете было размещено приглашение придти на вече.

"Несмотря на дождь и похолодание, пришли до трехсот человек, многие с детьми, под флагами Украины и Евросоюза. Четыре года назад, 19 ноября 2013 года, за два дня до начала Майдана в Киеве, харьковчане провели первый митинг за евроинтеграцию. Тогда более ста харьковчан вышли с плакатами на главную площадь города с требованием подписать Ассоциацию с ЕС - первый харьковский евромайдан. Это потом активистов будут бить, жечь им машины, по городу начнут ходить вооруженные титушки и "Оплот". Но мы выстояли. Участники евромайдана были среди тех, кто освободил захваченное сепаратистами здание Харьковской ОГА, кто противостоял так называемой "русской весне", кто отстоял идеалы единой и сильной, европейской Украины", - отметил Чистилин.

По его словам, об этих идеалах на вече говорили и активисты, и представители духовенства: "Харьковский евромайдан стал духовным событием, объединившим регион".

"В рамках вече 18 земляков получили награды за активное участие в харьковском евромайдане. Следуя резолюции вече, мы обратимся к властям области с настоянием установить в Харькове мемориальную доску в память об участниках Революции Достоинства", - добавил Чистилин.

Как стало известно, 21 ноября в харьковском кинотеатре им. Довженко в рамках чествования четвертой годовщины Евромайдана покажут документальный фильм, основанный на биографии харьковского священника, филолога Виктора Маринчака, который активно участвовал в событиях Майдана.