Ситуация в зоне АТО: противник бьет на Светлодарской дуге

Ситуация в зоне АТО: противник бьет на Светлодарской дуге

На Луганском направлении "гибридное войско" проявило наибольшую активность, осуществив 7 огневых провокаций, особенно горячо было на Светлодарской дуге.

Боевики продолжают практику провокационных обстрелов территории, контролируемой Вооруженными Силами Украины, используя запрещенные артиллерийские системы крупного калибра, минометы и вооружение БМП.

Об этом на брифинге заявил пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко, передает корреспондент.

"На Луганском направлении "гибридное войско" проявило наибольшую активность, осуществив 7 огневых провокаций. Особенно горячей была обстановка на Светлодарской дуге. Во второй половине дня пророссийские силы открыли огонь по защитникам Луганского из 152-мм орудий и 82-мм минометов. Всего по нашим позициям было выпущено 3 крупнокалиберных снаряда и 27 мин. Поздно вечером наши опорные пункты у Луганского снова подверглись обстрелу - на этот раз из стрелкового оружия", - сказал Лысенко.

На Донецком направлении, в связи с так называемой "служебной командировкой" в Луганск основных сил противника, оккупационные силы только дважды нарушали режим тишины.

Минобороны отреагировало на конфликт в "ЛНР"

После 15 часов боевики выпустили два снаряда из 120-мм минометов и открыли огонь из ручных гранатометов по позициям ВСУ в районе Павлополя. Впоследствии оккупанты активизировались вблизи Ясиноватой, откуда более часа обстреливали защитников Авдеевки из всего арсенала пехотного вооружения. Украинские военнослужащие подавляли огневую активность боевиков огнем из гранатометов.

Всего за прошлые сутки вдоль всей линии соприкосновения противник провел 9 прицельных обстрелов позиций Вооруженных Сил Украины. Трижды украинские военнослужащие открывали огонь из вооружения, не запрещенного минскими договоренностями.