15 человек госпитализированы с отравлением на Житомирщине

Автор
15 человек госпитализированы с отравлением на Житомирщине

В селе Жубринци Бердичевского района Житомирской области зарегистрирована бытовая вспышка острой кишечной инфекции.

Об этомсообщили в пресс-службе Минздрава.

Всего заболели и госпитализированы в инфекционное отделение Бердичевской центральной городской больницы 17 больных с диагнозом "гастроэнтероколит". У 2-х больных болезнь проходит легко, у 15-ти - средняя степень тяжести. За минувшие сутки выписаны из инфекционного стационара 2 больных, новых случаев возгорания не зарегистрировано.

Сейчас в инфекционном отделении на стационарном лечении находится 15 больных.

Очаг возник в быту после обеда по поводу престольного христианского праздника. Большинство продуктов, из которых готовили блюда были из личных подсобных хозяйств жителей села или приобретенные в торговой сети разных населенных пунктах. Отсутствие условий для соблюдения правил личной гигиены лицами, которые принимали участие в приготовлении пищи, хранения продуктов и готовых блюд при высокой температуре без надлежащего холодильного оборудования способствовали возникновению вспышки.

Государственной санитарно-эпидемиологической службой Житомирской области был разработан план мероприятий по локализации и ликвидации очага возгорания. С целью активного выявления больных проводятся подворовые обходы, за контактными лицами установлено ежедневное медицинское наблюдение.

Для выявления этиологического фактора вспышки, отобраны для проведения бактериологических исследований 49 проб из объектов окружающей среды и обследовано 51 человек, в том числе 17 больных.

Ситуация находится на контроле Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины.