Массовые минирования: звонки поступали в большинстве городов Украины

Массовые минирования: звонки поступали в большинстве городов Украины

В крупнейших городах Украины сегодня были зафиксированы анонимные звонки, сообщающие о заминировании общественных объектов.

В полицию поступила информация о минировании столичных аэропортов "Киев" (Жуляны) и "Борисполь", а также аэропортов "Одесса", "Винница", "Днепр" и "Ивано-Франковск, сообщает в Национальной полиции Украины Ярослава Тракало.

По информации представителя Нацполиции, звонки о минировании были осуществлены с неустановленного номера на стационарные телефоны этих аэропортов.

Также полиция получила сообщение о заложенной взрывчатке в государственном предприятии "Антонов".

Полиция без эвакуации депутатов ищет бомбу в здании Госдумы

На место выехали кинологи и соответствующие службы.

По состоянию на 17:45 пятницы аэропорт в Виннице проверили на наличие взрывных устройств и его работа восстановлена.

Проверки в других аэропортах продолжаются.

Ранее в этот день сообщилось о минировании международного аэропорта "Одесса", аэропорта "Киев" (Жуляны) и аэропорта Винницы.

Столичные правоохранители проверяют информацию о минировании всего киевского метрополитена, сообщили в полиции.

"Информация о минировании столичной подземки поступила в дежурную часть Печерского управления полиции в 18:10", - сообщает отдел коммуникации полиции Киева в пятницу вечером.

Неизвестные в масках ночью ограбили университет в Киеве

Сейчас сотрудники полиции метрополитена проводят тщательный осмотр всех станций киевской подземки и прилегающей к ним территории.

Информация о происшествии надлежащим образом зарегистрирована в журнале Единого учета заявлений и сообщений Печерского управления полиции и управления полиции метрополитена.

Отреагировав на поступившую информацию, сотрудники метрополитена закрыли станцию "Сырец".

"Станция "Сырец" закрыта на вход и выход. Анонимный звонок о минировании", - сообщает П "Киевский метрополитен" на странице в соцсети Фейсбук в пятницу вечером.

В пятницу в 18:00 на спецлинию полиции "102" поступило сообщение о минировании торгового центра "МагиГранд" в Виннице. Полицейские провели эвакуацию около 2 тыс. работников и посетителей торгового центра.

"Все помещения двухэтажного здания в течение полутора часов были тщательно обследованы взрывотехниками и кинологами со служебными собаками. Полиция принимает меры по установлению личности злоумышленника, который оставил сообщение о минировании и привлечению его к уголовной ответственности", - сообщат отдел коммуникации полиции Винницкой области в пятницу вечером.

За заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, согласно ст. 259 Уголовного кодекса Украины, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.