ГПУ передала в суд дело прокурора, погоревшего на взятке

Автор
ГПУ передала в суд дело прокурора, погоревшего на взятке

В Кировограде в суд передано дело прокурора, уличенного во взятке $10 тыс.

Прокурор Кировоградской местной прокуратуры подозревается в требовании и получении неправомерной выгоды в размере $10 тыс, сообщает управление связей с общественностью и СМИ Генпрокуратуры Украины.

"Установлено, что именно в такую сумму прокурор оценил свои услуги, связанные с закрытием уголовного производства в отношении должностных лиц одного из предприятий, занимающихся химической промышленностью, возвращением изъятых в ходе обыска документов хозяйственной деятельности, неосуществлением дальнейшего давления на предприятие и не репятствованием законной хозяйственной деятельности", – говорится в сообщении.

[news_post id='3760507' name='' img='' align='left']

Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (вымогательство и получение неправомерной выгоды в крупном размере лицом, занимающим ответственное положение).

"В ходе досудебного расследования прокурору избрали меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в размере более 260 тыс гривень, наложен арест на имущество последнего, в частности арестованы земельный участок площадью 2 га", – отмечается в сообщении.

По информации Генпрокуратуры, в четверг, 23 ноября, обвинительный акт в указанном уголовном производстве утвердил прокурор и отправил в Ленинский районный суд г.Кропивницкий.

Обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с дальнейшим лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, с конфискацией имущества.