СБУ пресекла попытку РФ сделать закупку на запорожском заводе

СБУ пресекла попытку РФ сделать закупку на запорожском заводе

СБУ Украины разоблачили попытку РФ получить оборонную продукцию в Запорожье.

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили попытку представителей российских военно-промышленных компаний получить для нужд оборонного комплекса РФ продукцию одного из предприятий в Запорожье.

Как сообщает пресс-центр СБУ во вторник, правоохранители установили, что в условиях введенных Украиной санкций для обеспечения потребностей Вооруженных сил РФ военной продукцией российские спецслужбы разработали нелегальный механизм закупок товаров в Украинском государстве.

Так, оперативники спецслужбы задокументировали, что в 2016 году через украинские коммерческие структуры, подконтрольные гражданам РФ, организаторы планировали наладить поставки в Россию высокотехнологичного оборудования украинского производства в обход определенных государством ограничений.

СБУ: Россия планирует сфальсифицировать выборы в Украине

"Дельцы собирались легально приобрести товары двойного назначения на фирмы-резиденты и переправить продукцию в страну-агрессор. Согласно заключению профильных экспертов, оборудование запорожского завода, в частности, может быть использовано в военной промышленности", - говорится в сообщении.

Во время обысков на предприятии и у фигурантов дела изъяты образцы оборудования двойного назначения, которое направлено на экспертизу.

По данному факту открыто уголовное производство по ст. 111 (государственная измена) и 333 (незаконный вывоз за пределы Украины сырья, материалов, оборудования, технологий для создания оружия, а также военной и специальной техники) Уголовного кодекса Украины. Проводятся первоочередные следственно-оперативные действия.

В правоохранительных органах Запорожья сообщили, что СБУ во вторник проводит обыски на ПАО "Преобразователь", руководство которого подозревается в поставках продукции для военно-промышленного комплекса РФ.

"Руководство предприятия подозревается в поставках в РФ под видом продукции гражданского назначения товаров военного назначения - зарядных устройств к подводным лодкам", - сообщили агентству.