В Укргидрометцентре рассказали, когда исчезнет гололедица

Автор
В Укргидрометцентре рассказали, когда исчезнет гололедица

В течение ближайших дней температурный режим потихоньку повысится.

В Украине в ближайшие дни ожидается небольшое потепление и мокрый снег с дождем, а на западе мороз.

Об этом сообщил директор Укргидрометцентра Николай Кульбида в эфире телеканала "112 Украина".

"Снежный покров, и гололедица исчезнут, ситуация улучшится. В дальнейшем мы ожидаем осадки в виде дождя в большинстве регионов Украины, наибольшая их интенсивность будет на территории Черниговской, Житомирской, Киевской, Черкасской, Кировоградской, Винницкой областей. А все, что касается западнее, частично Житомирская, Винницкая и на запад, то там выпадет снег, там будет увеличиваться снежный покров", - сказал он.

По словам директора Укргидрометцентра, в большинстве регионов днем ожидается температура воздуха от 3 до 9 градусов тепла, а в ночное время - до 0. На юге днем 10-12 градусов, а в западных областях мороз, в ночное время суток от - -1 до -6, а днем около 0.

Прогноз погоды в Украине на 30 ноября: ожидаются дожди с мокрым снегом

"В предыдущие дни фиксировалось снижение температуры воздуха до таких пределов, как 5-6 градусов мороза. В результате подстилающая поверхность, включая асфальтовое покрытие, остыла до температуры ниже 0. Независимо от температуры воздуха, которая повысится, выпадение жидких осадков приводит к замерзанию на подстилающей поверхности, так образуется сильная гололедица", - подытожил он.

Напомним, что в ГосЧС заявили, что сегодня и в ближайшие дни в Киевской области ожидается гололедица. В связи с этим спасатели призывали граждан придерживаться элементарных правил безопасности во время пребывания на улице.

В "Укравтодоре" заверили, что проезд транспорта по дорогам общего пользования обеспечен несмотря на гололедицу.