Шахтеры на Волыни приостановили "подземную забастовку", но назвали требования

Автор
Шахтеры на Волыни приостановили "подземную забастовку", но назвали требования

На Волыни горняки шахты "Бужанская" прекратили забастовку, длившуюся с воскресенья, 26 ноября, но выдвинули несколько требований кроме погашения задолженности.

На Волыни горняки шахты "Бужанская" ГП "Волыньуголь" прекратили забастовку, длившуюся с воскресенья, 26 ноября. Об этом сообщает пресс-служба Волынской областной госадминистрации.

Они выдвигают несколько требований кроме погашения задолженности по зарплате.

"Горняки приостановили акцию протеста до 8 декабря. Уже сейчас к работе приступила следующая смена "Бужанки"... Однако шахтеры не только требуют выплатить заработную плату. У них - ряд требований: немедленно провести финансовый аудит ГП "Волыньуголь", уволить руководителя господина Зорина, не препятствовать профсоюзной деятельности и не тормозить ход тех дел относительно ГП, которыми занимаются работники правоохранительных органов", - говорится в сообщении.

Председатель Волынской ОГА Владимир Гунчик считает, что волынская угольная отрасль требует коренной реорганизации. В частности, по его мнению, следует ввести комплексный подход: фактически ликвидировать "Волыньуголь", образовать шахтоуправление, руководителем которого должен быть директор 10-й шахты, а его заместители - руководителями остальных шахт.

Как сообщалось, горняки начали протесты с воскресенья, 26 ноября. После смены они оставались под землей, на глубине 470 м. В разные дни там находилось от 20 до 74 человек. По информации председателя Независимого профсоюза горняков Михаила Волынца, шахтерам не выплачена в полном объеме зарплата за август и только 10% - за сентябрь. Работникам непромышленной группы задолжали ещё за июль.

Волынские горняки под землей четвертый день требуют зарплату

Председатель Волынской ОГА в беседе с заместителем министра энергетики и угольной промышленности Украины Галиной Карп выяснил, что средства на выплату задолженности поступят до 8 декабря.

На вторник, 5 декабря, запланирована рабочая встреча Гунчика с представителями профсоюзов и шахтерами, на которой будут обсуждать проблемы угольной отрасли края.