Марьинка и Красногоровка три года без газа

Автор
Марьинка и Красногоровка три года без газа

Неотложного решения требует ремонт газопроводов-отводов к газораспределительной станции вблизи поселков Марьинка и Красногоровка.

Украинская сторона СЦКК заявляет, что промедление с предоставлением гарантий безопасности со стороны ОРДО для ремонта газопроводов обостряет гуманитарную ситуацию в районах населенных пунктов Марьинка и Красногоровка.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

"Неотложного решения ... требует ремонт газопроводов-отводов к газораспределительной станции вблизи поселков Марьинка и Красногоровка (Донецкой области). Эти населенные пункты уже более трех лет остаются без газоснабжения, а это, в целом, 26 000 человек, 13 газовых котельных, 6 школ и 5 детских дошкольных заведений. Остановлена работа почти всех ближайших предприятий, на которых работали большинство местных жителей: "Красногоровский огнеупорный завод", молочный завод "Лактис", "Марьинский хлебозавод" и другие", - говорится в сообщении.

Отмечается, что украинская сторона СЦКК в кратчайшие сроки обеспечивает получение гарантий безопасности со стороны ВС Украины по заявкам во время проведения запланированных ремонтно-восстановительных работ, в то время, как со стороны НВФ ОРДО ни разу гарантии безопасности не предоставлялись.

"Неконструктивная позиция российской стороны СЦКК и затягивание предоставления по вине ОРДО гарантий безопасности приводит к невозможности подключения газопровода к газораспределительной станции и обеспечения местного населения бытовым газом и отоплением в зимний период. Это обостряет гуманитарную ситуацию в районах населенных пунктов Марьинка и Красногоровка", - констатирует украинская сторона СЦКК.

Наблюдатели подчеркивают, что таким образом вожаки ОРДО в очередной раз подтверждают пренебрежение Минскими договоренностями и стремление к дальнейшему обострению вооруженного конфликта на Донбассе, незаинтересованность в обеспечении экологической безопасности региона, а также возобновлении гражданской инфраструктуры Донбасса.