Шкиряк: НАБУ наследует методы советского КГБ

Автор
Шкиряк: НАБУ наследует методы советского КГБ

Антикоррупционный орган не может действовать аморальными методами, такой практики нет ни в одной стране мира.

Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк считает, что в своей оперативной работе сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины следуют методам деятельности КГБ СССР.

Об этом он заявил в эфире Еспресо.TV, комментируя случай с попыткой детектива Антикоррупционного бюро дать взятку первому заместителю председателя Государственной миграционной службы Дине Пимаховой.

По его словам, антикоррупционный орган не может действовать аморальными методами, такой практики нет ни в одной стране мира.

"Так действовало только КГБ. Это был их метод работы - "взять на крючок", спровоцировать, а потом использовать для получения той или иной информации", - сказал Шкиряк.

"Я не хочу, чтобы НАБУ действовало так как действовало советское КГБ. Я не хочу такого антикоррупционного органа, который действует незаконными методами... Я хочу, чтобы НАБУ действовало по закону и раскрывало коррупционные схемы законными методами", - отметил советник министра.

Как сообщал, 29 ноября в Государственной миграционной службе заявили о задержании "агента" НАБУ во время попытки передачи взятки первому заместителю председателя ГМС Дине Пимаховой. Сама чиновник ГМС отрицает требование взятки у агента НАБУ.

Со своей стороны, в НАБУ 30 ноября заявили о срыве спецоперации из-за вмешательства СБУ и Генпрокуратуры. В заявлении указывается, что работники СБУ незаконно задержали агента НАБУ, который документировал один "из эпизодов с участием первого заместителя председателя Государственной миграционной службы Украины".

В то же время в Генпрокуратуре считают недопустимым то, что детективы спланированно провоцировали чиновника ГМС на получение взятки. Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что Генпрокуратура прослушивала агента НАБУ, который работал под прикрытием в рамках операции в отношении Пимаховой.

Директор НАБУ Артем Сытник после встречи с Луценко заявил, что никого из НАБУ не задержат после операции в Миграционной службе.

Позже НАБУ опубликовало запись переговоров по делу о коррупции в Миграционной службе.