В Мариуполе осудили женщину-информатора боевиков

В Мариуполе осудили женщину-информатора боевиков

Суд приговорил к тюремному заключению информатора террористов, передававшую боевикам "ДНР" данные о ВСУ.

Ильичевский районный суд Мариуполя (Донецкая область) признал виновной жительницу Волновахского района, задержанную в конце января 2015 года за передачу данных об украинских военных боевикам террористической организации "ДНР", и приговорил ее к 5 годам 4 месяцам заключения.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области, женщина собирала и передавала по телефону террористам детальные данные о дислокации, численности, маршрутах передвижения военнослужащих и военной техники Вооруженных Сил Украины и других военных формирований, участвовавших в антитеррористической операции вблизи Мариуполя.

В конце января 2015 года информатора террористов задержали сотрудники СБУ, ее арестовали по ходатайству прокуратуры. Действия сообщницы боевиков квалифицировали по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (содействие деятельности террористической организации).

В сентябре 2016 года Волновахский районный суд переквалифицировал действия женщины на более мягкую статью, после чего прокуратура Донецкой области подала апелляционную жалобу. Апелляционный суд Донецкой области удовлетворил указанную жалобу и направил уголовное производство на новое слушание - в Ильичевский районный суд Мариуполя.

Во время новых судебных слушаний женщину признали виновной в сотрудничестве с террористами и приговорили к 5 годам 4 месяцам заключения.