В Минске договорились о дате разведения сил у Станицы Луганской

В Минске договорились о дате разведения сил у Станицы Луганской

В районе Станицы Луганской 10 декабря запланировано разведение сил при условии соблюдения там "режима тишины".

В районе Станицы Луганской в воскресенье, 10 декабря, запланировано провести разведение сил и средств при соблюдении режима прекращения огня. Об этом пресс-секретарь экс-президента Украины, представитель Украины в Трехсторонний контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонида Кучмы Дарка Олифер написала на своей странице в Facebook. Она сообщила, что ситуация с безопасностью в Донбассе остается нестабильной, а наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ продолжают констатировать увеличение количества обстрелов.

"Последний обстрел в районе станицы Луганской зафиксирован 2 декабря. При условии соблюдения режима тишины со стороны ОРДЛО в течение 7 дней 10 декабря запланировано провести разведение сил и средств на этом участке", - заявила Олифер. Отдельно сказано, что стороны договорились о ремонте пешеходного моста в Станице Луганской. В частности, работы запланированы на 9-10 декабря с привлечением представителей СММ ОБСЕ. Работу контрольного пункта въезда-выезда на этот период будет временно приостановлено. "Это обновление моста является крайне необходимым: ежесуточно его пересекают до 10 000 человек. В этот период особенно актуален и важное открытие КПВВ «Золотое»", - заявила пресс-секретарь Кучмы.

Как сообщалось, 15 ноября после заседания ТКГ в Минске член гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы, первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что контролируемые Россией боевики шантажируют блокировкой контрольного пункта въезда-выезда "Золотое", пока в Станице Луганской НЕ БУДЕТ отведена техника. 29 ноября В Минске украинская сторона в ТКГ выразила возмущение по поводу отказа России открыть КПВВ «Золотой». 29 ноября боевики потребовали открытия контрольного пункта въезда-выезда в Счастье как предпосылку для открытия контрольного пункта в Золотом в Луганской области.