Порт "Южный" претендует на статус одного из крупнейших

Порт "Южный" претендует на статус одного из крупнейших

"Южный" может стать одним из самых больших портов на Черном море.

Кабмин намерен значительно нарастить объемы грузоперевалки в порту "Южный", который находится под Одессой. Таким образом, украинские власти хотят превратить "Южный" в один из наиболее крупных портов Черноморского бассейна.

Об этом сообщает пресс-служба Правительства, ссылаясь на заявление Вице-премьера Александра Вилкула во время визита на это предприятие.

Во время визита вице-премьера в порт провели совещание, которое было посвящено проекту развития "Южного" на 2012-2015 годы. Планируется модернизация перегрузочных комплексов, путевого хозяйства, портальных кранов, перегрузочной техники, портового флота.

Кроме этого, предусмотрены работы по углублению дна - чтобы отказаться от действующей сегодня схемы дополнительной загрузки крупнотоннажных судов. Проект модернизации будет реализован собственными средствами порта.

Нынешние показатели грузооборота в "Южном" украинские власти хотят увеличить в несколько раз, доведя их до 90 млн тонн в год.

Отметим, что в январе текущего года грузооборот на государственном предприятии "Морской торговый порт "Южный" составил 2 млн 247,7 тыс. тонн. Это на 40% больше, чем в январе прошедшего года.