Реформа медицины охватит все районы столицы

Реформа медицины охватит все районы столицы

В 2012 году открыто 80 амбулаторий семейной медицины.

В текущем году реформирование медицинской отрасли охватит все районы Киева.

В текущее время уже готов проект решения, который депутаты Киевского горсовета должны рассмотреть на очередной сессии. Об этом сообщает пресс-служба КГГА, ссылаясь на директора департамента здравоохранения администрации Виталия Мохорева.

Чиновник сообщил, что в 2-х "пилотных" районах, с которых и начались в прошедшем году реформы, врачи первичного звена, то есть терапевты, педиатры и семейные врачи, получают за свой труд вдвое больше, чем это было ранее. Таким образом, действуют стимулирующие надбавки.

Зарплата медиков первичного звена в Дарницком и Днепровском районах составляет примерно 7 тыс. грн. Надбавки начисляются и медсестрам. Их зарплата в среднем составляет 5 тыс. грн.

На эти "стимулирующие" надбавки городская власть в прошедшем году выделила 10 млн грн. На протяжении 2012 года в Киеве открыли 80 амбулаторий семейной медицины.

Кроме того, для центров первичной медико-санитарной помощи было закуплено медоборудование на 48 млн грн. Для участковых врачей было закуплено 150 легковых служебных автомобилей.

Также вскоре планируется строительство жилья для работников медучреждений. Врачи смогут приобрести жилье по льготным ценам.

Врачи первичного звена, кроме этого, могут получить служебное жилье. На данный момент медики общей практики, педиатры, терапевты и медсестры первичного звена в Киеве пользуются правом бесплатного проезда в коммунальном транспорте.