Выявлена преступная схема оформления загранпаспортов

Автор
Выявлена преступная схема оформления загранпаспортов

В Волынской области выявлена преступная схема оплаты оформления загранпаспортов.

Должностные лица Управления Государственной миграционной службы в Волынской области организовали преступную схему, по которой за оплату оформления загранпаспортов с людей взимались дополнительные 175 грн.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Волынской области во вторник, после проведенной прокурорской проверки установлено, что гражданам, которые обращаются в Управление Государственной миграционной службы в области, должностными лицами предоставляется перечень банковских счетов для уплаты якобы обязательных платежей за услуги по оформлению паспорта для выезда за границу.

В перечне этих платежей были и не предусмотренные законом как обязательные платежи за услуги по информационному обеспечению Волынского филиала ГП "Документ" стоимостью 100 грн и услуги страховой компании "ВУСО" стоимостью 75 грн.

"Такие платежи уплачиваются гражданами под влиянием служебных лиц управления Государственной миграционной службы, которые своими действиями способствуют осуществлению хозяйственной деятельности вышеуказанных субъектов", - отмечается в сообщении прокуратуры.

Также в прокуратуре сообщили, что чиновники в области допускают оплату предоставленных услуг по оформлению паспортных документов непосредственно в местах их предоставления, а не путем перечисления заказчиком средств через банковские учреждения.

Для устранения выявленных нарушений и привлечения к ответственности виновных лиц начальнику Управления Государственной миграционной службы в Волынской области прокуратурой Волыни внесено представление.