Спасатели предупреждают о лавинной опасности в Карпатах

Автор
Спасатели предупреждают о лавинной опасности в Карпатах

Спасатели предупреждают о значительной лавинной опасности третьего уровня в высокогорье Ивано-Франковской и на востоке Закарпатской областей.

В среду в Карпатах сохраняется опасность схода лавин.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС

"По данным Укргидрометцентра, 13 декабря в связи с оттепелью и осадками в виде мокрого снега и дождя в Карпатах сохраняется значительная лавинная опасность (3 уровень), существует угроза оползней снега на дороги", - говорится в сообщении.

Спасатели также предупреждают, что по данным Укргидрометцентра, в связи со снеготаянием и ожидаемыми осадками в виде дождя 13-14 декабря будет продолжаться рост уровней воды (над уровнями на 8 часов 12 декабря): на реках бассейнов Сяна, Днестра (Львовская, Ивано-Франковская обл.), Прута, Сирета, реках Закарпатья на 0,2-1,5 м, на реках бассейна Западного Буга, Припяти - на 0,2-0,7 м, местами выход воды на заводь.

Прогноз погоды на 13 декабря: в Украину идет потепление и дожди

На реках Закарпатья (в створах водпоста) г.Латорица (Мукачево), Уж (Ужгород) возможен выход воды на заводь, на р.Латорица (Чоп) созранение значительного слоя воды на пойме, на нижних участках р.Боржава подтопление автодороги Шаланки-Большие Комяты, сельскохозяйственых угодий ряда сел Иршавского и Виноградовского районов.