В столице откроют медицинский центр по борьбе с почечными патологиями

В столице откроют медицинский центр по борьбе с почечными патологиями

В столице создадут коммунальное некоммерческое предприятие "Киевский городской центр нефрологии и диализа".

За соответствующее решение в четверг проголосовали 68 депутатов Киевского городского совета, сообщает пресс-служба КГГА.

"Сейчас на учете в учреждениях здравоохранения коммунальной формы собственности находится более 4 000 человек с хронической почечной недостаточностью. Методами заместительной почечной терапии лечатся 750 больных. И такое лечение для них - вопрос не только здоровья. Это вопрос жизни, ведь проведение процедур диализа является жизненно необходимым для людей с тяжелыми почечными патологиями", - отметил заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

[news_post id='3795436' name='' img='' align='left']

По информации Департамента здравоохранения, в столице работает 5 диализных отделений в 5-ти учреждениях здравоохранения, однако специалистам и администраторам здравоохранения вполне очевидно, что такие профильные вопросы должен решать специализированный центр, создание которого обеспечит более эффективное и рациональное оказание узкоспециализированной нефрологической медицинской помощи.

"К сожалению, сейчас, несмотря на ежегодное увеличение финансирования из городского бюджета потребностей больных с почечной недостаточностью, существует ряд факторов, негативно влияющих на обеспечение бесперебойного оказания им медицинской помощи. Создание центра позволит обеспечить оказание специализированной, качественной, в том числе неотложной помощи этой группе пациентов", - заверил Поворозник.

Он отметил, что единственное заведение позволит создать реестр таких больных, проводить непрерывный контроль качества оказания медицинской помощи и эффективного использования имеющихся материально-технических и кадровых ресурсов, улучшить преемственность между амбулаторно-поликлинической и стационарной помощью и обеспечить больных независимо от лечебного учреждения, в котором они находятся, расходными материалами для проведения гемо- и перитонеального диализа.

Столичный чиновник подчеркнул, что речь идет сугубо о юридической передаче отделений, где киевляне проходят процедуры диализа в подчинении "Киевского городского Центра нефрологии и диализа". Такие административные изменения никак не отразятся на удобстве получения больными заместительной терапии - территориально пациенты будут лечиться в тех же клиниках, что и сейчас.