В Черкассах до конца этого года отремонтируют мост через Днепр

Автор
В Черкассах до конца этого года отремонтируют мост через Днепр

Заявил во время пресс-конференции председатель Черкасской облгосадминистрации Сергей Тулуб.

По его словам, он на днях общался с председателем Государственной службы автомобильных дорог Украины Владимиром Демишканом, и узнал, что четко определен и утвержден план действий по этому объекту.
"Финансирование будет осуществляться за счет государственного бюджета, предполагается начало работ после окончания всех согласований и экспертизы проекта. Проект реконструкции моста сейчас разрабатывает компания "Союзтрансэкспорт", которая стала победителем тендера. Они обещают сделать этот проект до конца августа, затем состоится экспертиза и утверждение. И где-то в четвертом квартале этого года начнется финансирование работ. Параллельно начали выполнять геодезические работы, уже израсходовано где-то около 2 миллионов гривен на этот проект", - рассказал С.Тулуб.
Также он отметил, что движение транспорта во время реконструкции моста не будут перекрывать.
"Как мне пообещали, движение по мосту не будут останавливать за некоторыми исключениями. Думаю, что все работы будут выполнены в течение этого года", - подытожил С.Тулуб.
Мост через Днепр соединяет левый и правый берега Днепра на участке Кременчугского водохранилища в районе Черкасс. Он имеет две полосы движения для автомобилей, а также одну полосу для движения поездов. Длина автодорожной части черкасского моста составляет 1,174 км, длина всей переправы через Днепр - 17 км. Автомобильная часть железнодорожного моста через Днепр построена в 1960 году. Последний раз мост ремонтировали весной 2009 года, совершив косметический ремонт дорожного покрытия. Тогда в течение месяца было перекрыто движение. Для того, чтобы попасть в Черкассы, водителям приходилось совершать объезд через Канев и преодолевать дополнительно 130 км, или через Кременчуг (250 км).