Обыски в Запорожье: Пустоваров заявил, что никуда не убегал

Обыски в Запорожье: Пустоваров заявил, что никуда не убегал

Пустоваров уверяет, что сам в ближайшее время намерен прибыть в правоохранительные органы и настроен доводить дело до суда.

Заместитель городского головы Запорожья Анатолий Пустоваров отрицает информацию генпрокурора Юрия Луценко о побеге от правоохранителей и утверждает, что находится в Харькове и готов сотрудничать со следствием.

Соответствующее заявление заместителя городского головы записала запорожская телекомпания "ТВ-5", которую связывают с меткомбинатом "Запорожсталь", где ранее работал Пустоваров.

"Естественно, я никуда не убегал, ни от кого не скрывался, тем более, не был на неподконтрольной территории. Как только мне стало известно и появилась возможность, я со своим адвокатом прибыл в Харьков, где и нахожусь на данный момент. Мы во все следственные органы направили свои заявления о том, где находимся, и о том, что готовы встретиться, чтобы заниматься следственным процессом", - утверждает Пустоваров на видеозаписи, сделанной на фоне здания Харьковского облсовета.

При этом Пустоваров уверяет, что сам в ближайшее время намерен прибыть в правоохранительные органы и настроен "однозначно доводить дело до суда, чтобы отстаивать свою позицию".

Как сообщалось, 21 декабря в Запорожье силовики провели обыски у заместителя председателя Запорожского облсовета Владислава Марченко и заместителя мэра Запорожья Анатолия Пустоварова. Санкционированные обыски проходили в рамках расследования уголовного производства, открытого по ст. 191 УК Украины (присвоение или растрата чужого имущества, которое было вверено лицу или находилось в ее ведении, путем злоупотребления служебным положением).

Следственные действия осуществлялись сотрудниками Харьковской облпрокуратуры. Марченко был задержан и доставлен в Харьков. О Пустоварове генеральный прокурор Украины сообщил, что тот сбежал от правоохранителей "через окно в тапочках по снегу".

По словам Луценко, Марченко с братом путем влияния на должностных лиц организовывали фиктивные тендеры на благоустройство парка (2,7 млн грн) и школьные спортплощадки (84 млн грн) с заранее определенным победителем. За день по этому делу, как сообщил Луценко, было проведено 30 обысков.