Украинские таксисты получили запрет на въезд в оккупированный Крым

Украинские таксисты получили запрет на въезд в оккупированный Крым

В оккупированный Крым за день не пустили более 30 такси из Украины

Российская оккупационная власть в незаконно аннексированном Крыму запретили более чем 30 украинским таксистам посещать и возить с материковой Украины пассажиров на полуостров. Об этом первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джеппар сообщила в социальной сети Facebook.

 "Ответ России на освобождение украинских заключенных на крымском границе. В дополнение к нескольким обыскам в домах крымских татар, которые имели место в Ленинском районе, на «границе» в Крым не пустили украинских таксистов, которые регулярно возят людей из и в Крым" , - сообщила Джеппар.

"Несколько десятков украинских таксистов сегодня с 8 до 10 утра (как раз после встречи пассажиров с киевского поезда) получили запрет на въезд в Крым вместе с соответствующими «документами». При разговоре российские пограничники объяснили, что «невъезд» получили из-за якобы нехватки средств для пребывания в Крыму", - отметила первый заместитель министра информполитики. По ее данным, "речь идет о примерно 30-35 таксистах и авто, которые не смогли заехать в Крым вместе с пассажирами". Вместе с тем, "пассажиров распустили".

"Фактически последние месяцы РФ усиливает и увеличивает новую волну репрессий, а также «диверсифицирует» инструментарий. Это такая акция, чтобы всегда оставался привкус страха", - заявила Джеппар. Также она разместила копию документа, который вручают украинским таксистам о запрете посещения полуострова. Министр культуры Украины Евгений Нищук заявил, что в оккупированном Россией Крыму практически не осталось школ с украинским языком обучения.