СБУ: боевики в ОРДЛО пополняются лицами с уголовным прошлым

СБУ: боевики в ОРДЛО пополняются лицами с уголовным прошлым

В состав НВФ на Донбассе системно набирают лиц с уголовным прошлым.

Задержание украинскими военнослужащими еще одного боевика с уголовным прошлым свидетельствует о системном наборе такой категории лиц в незаконные вооруженные формирования, заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

"19 января во время столкновения в районе населенного пункта Широкино военнослужащий Вооруженных сил Украины, заметив ДРГ в составе 4 человек, вступили в огневой контакт. После столкновения, один раненый боевик был оставлен на поле боя и взят в плен нашими военнослужащими", - сказал В.Грицак в ходе открытия ситуационного обеспечения кибербезопасности СБУ в Киеве в четверг, комментируя факт задержания военнослужащими ВСУ боевика Александра Старцева.

[news_post id='3873614' name='' img='' align='left']

Глава СБУ подчеркнул, что в настоящее время распространяется много фейковых (ложных) новостей относительно местопребывания этого человека.

"У этого человека есть уголовное прошлое, он отсидел 7 из 8 лет заключение за совершение разного рода преступлений", - рассказал глава СБУ.

Также он сообщил, что сотрудники СБУ в Чугуеве Харьковской области задержали человека, который в свое время отбывал наказание в одной из колоний на неподконтрольной правительству Украины территории Луганской области. "Освободившись с мест лишения свободы, он проходил службу в незаконных вооруженных формированиях и по завершению контракта прибыл в Чугуев. Наши контрразведчики его выявили и задержали", - сказал глава СБУ.

В.Грицак подчеркнул, что эти факты говорят о том, что в состав незаконных вооруженных формирований входит много людей, которые имели судимость, в том числе за общеуголовные преступления.