В Киеве открывают выставку о жизни самураев

Автор
В Киеве открывают выставку о жизни самураев

В киевском планетарии была открыта интерактивная выставка ''Самураи. Искусство войны''.

Среди множества интересных экспонатов будут представлены доспехи и оружие великих воинов Японии эпохи Эдо, кроме того, покажут произведения искусства и предметы быта, такие как ширмы, гравюры, свитки, книги аксессуары и много других интересных вещей.

''Выставка не является объектом, это скорее переживание, полное погружение. Гости выставки превращаются в участников, так как вы имеете возможность оказаться на поле битвы в 17 столетии, а через миг оказаться среди участников чайной церемонии согласно древних традиций. Вы сами вольны выбирать, что вам делать'' — рассказал Георгий Лелек, организатор мероприятия.

Задача выставки номер 1 — показать мир в понимании воина самурая. Самурай — это поэт, отважный воин, утонченный художник, который пожертвует собой ради идеалов в любой момент. В основе мировоззрения воинов лежит философия, называемая Бусидо. Это сочетание веры, преданности, искренности и способности понимать и чувствовать эстетическую сторону мира.

Пространство выставки выполнено в оригинальном решении: гости окунаются в ауру средневекового японского замка, в городские кварталы Киото, ставку военачальников, и храм Будды. Экскурсоводы профессионалы рассказывают в мельчайших подробностях про коллекции доспехов и оружия, принадлежавших легендарным военачальникам — даймьо, также они посвятят вас в искусство каллиграфии, создания живописи и ношения одежды кимоно.

Также присутствует специальное сопровождение: фильмы про технологию изготовления японских мечей, слайд-шоу про искусство Японии, музыкальное сопровождение.

Выставка работает до 20 апреля с полудня до 9 вечера. Выходных нет.

По материалам Укринформ