В Крыму ОМОН ворвался на заседание "Крымской солидарности"

Автор
В Крыму ОМОН ворвался на заседание "Крымской солидарности"

ОМОН на встрече "Крымской солидарности": на участников могут завести дела.

Все участники заседания "Крымской солидарности" покинули помещение столовой в Судаке, где проходила встреча и куда несколько часов назад ворвались сотрудники российского ОМОНа.

Об этом сообщает "Крымская солидарность" на своей странице в Facebook.

"Все оставшиеся участники встречи покидают помещение. Владелец столовой закрывает здание. Люди разъезжаются по домам. Адвокат Эмиль Курбединов, комментируя сегодняшние события, не исключает, что все эти объяснительные лягут в основу каких-нибудь административных дел против активистов", - говорится в сообщении.

По информации "Крымской солидарности", всем присутствующим, у которых взяли паспортные данные, сотрудники полиции задавали одни и те же вопросы: "С какой целью вы здесь находитесь? Как прокомментируете поступившую информацию о "наличии оружия" в общественной столовой, расположенной по этому адресу?".

На каждого персонально была составлена объяснительная, куда заносились все данные. Адвокатов не опрашивали.

"Переписанные фамилии могут превратиться в протоколы на всех, кто здесь сегодня был, мы уже видели, как на ровном месте любые действия могут превратиться в незаконные митинги и собрания", - прокомментировал адвокат Курбединов после того, как вышел из заседания.

По его словам, несмотря на "гостеприимную" встречу в Судаке, следующее заседание "Крымской солидарности" состоится, как было запланировано. О месте и времени активисты обещали объявить и продолжить "говорить правду о том, что происходит в Крыму".

Позже всех из здания столовой в Судаке вышли адвокаты Эдем Семедляев, Эмиль Курбединов, Джемиль Темишев, юристы Рустем Кямилев, Лиля Гемеджи, Эльвина Семедляева, журналисты.