Официальную плату за роды собираются ввести на Львовщине

Автор
Официальную плату за роды собираются ввести на Львовщине

Сначала официальную плату за роды планируют ввести в перинатальном центре, который должен открыться в марте. Дальше – в областной больнице, а затем по районам.

Во Львовской области официально хотят ввести платные роды. Об этом сообщила директор департамента здравоохранения ЛОГА (Львовской облгосадминистрации) Ирина Микичак. "Планируем ввести в наших роддомах платные роды –когда ты приходишь рожать не к врачу, который дежурит, а к тому, с которым договорился. Это должно быть оплачено. Условно 60% идет как гонорар врачу и 40% – в больницу. Это будет справедливо, ведь врач приезжает в в нерабочее время и оказывает помощь, все юридически правильно, и больница с того получит внебюджетные средства", – пояснила И. Микичак.

По ее словам, роды по договоренности происходят везде. А самая большая их проблема – в ответственности, которую в случае чрезвычайной ситуации несет не врач, что принимал роды, а дежурный медперсонал. "У нас сейчас врачи приезжают на договоренные роды, получают ту или иную сумму в карман. Но самая большая беда в том, что ответственным за пациента является дежурный персонал, а не тот врач, который пришел по договоренности. Надо выводить это из тени, должно быть официально зафиксировано, если врач пришел на смену в свое нерабочее время", – добавляет чиновница.

Сначала официальную плату за роды планируют ввести в перинатальном центре, который должен открыться в марте. Дальше – в областной больнице, а затем – по районам области. Стоимость родов пока не подсчитали, однако И. Микичак убеждает, что это не будет заоблачная цена. "Мы обсчитаем, сколько в среднем стоят роды, сейчас для этого есть методика, которую утвердил Кабмин, и после того установим сумму. Никто не будет ставить заоблачную цену. Несколько лет назад мы считали, что в областной больнице одни роды – с учетом медикаментов, коммуналки, питание – стоят примерно 4 тысячи гривен", – сообщила чиновница.