Прокуратура выяснила, почему обмелела река Серет

Автор
Прокуратура выяснила, почему обмелела река Серет

Прокуратурой области организована проверка Тернопольского водохранилища во время реконструкции, что привело к понижению уровня воды в реке.

Установлено, что на Тернопольском водохранилище выполняется ремонт набережной и очистка прибрежной акватории в связи с проведением в августе этого года Чемпионата мира по водно-моторному спорту. Выполнение этого комплекса мер требует понижения уровня воды от проектных отметок на 0,5 м.

В ходе проведения указанных работ работники эксплуатирующей организации допустили техническую ошибку, в результате чего прекратился сброс воды из водохранилища в нижний бьеф. Река Серет в районе гидропарка обмелела, что вызвало опасность массовой гибели рыбы.

Благодаря оперативному вмешательству сотрудников прокуратуры области и природоохранных органов приняты действенные меры по обеспечению регулирования сброса воды. Сегодня гидроэкологическая ситуация на реке Серет и водоемах гидропарка стабилизировалась. Удалось предотвратить массовую гибель живых водных ресурсов.

По указанному факту прокуратурой области организовано проведение проверки. По ее результатам будет решаться вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности.