Донбасс рискует остаться без водоснабжения из-за угрозы аварии насосной станции

Автор
Донбасс рискует остаться без водоснабжения из-за угрозы аварии насосной станции

Большинство территории Донбасса рискует остаться без воды из-за аварии на насосной станции и нежелания ОРДО давать гарантии на время ремонта.

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации прекращения огня (СЦКК) опасается, что из-за аварийного состояния объектов насосной станции 1-го подъема Южно-Донецкого водопровода может быть прекращено водоснабжение большинства территории Донбасса, а в ОРДО не предоставляют гарантий безопасности для проведения ремонта.

[news_post id='3894369' name='' img='' align='left']

Как говорится в сообщении украинской стороны СЦКК на странице пресс-центра штаба АТО в Фейсбуке, сбой в работе системы электроснабжения может стать причиной полной остановки насосной станции. Под угрозой прекращения водоснабжения может оказаться население юго-западного направления Донецкой области: Волновахский, Красноармейский, Добропольский районы, города Донецк (несколько районов), Авдеевка, Мариуполь, Волноваха, Покровск, Докучаевск и другие города и поселки (всего 49 населенных пунктов, более 1,3 млн человек).

Украинская сторона СЦКК скоординировала проведение специалистами коммунального предприятия "Компания "Вода Донбасса" необходимых ремонтно-восстановительных работ и получила гарантии безопасности от Вооруженных сил Украины. Однако проведение ремонта невозможно без гарантий безопасности со стороны ОРДО. Соответствующие запросы направлялись дважды, но ответ от ОРДО так и не поступил.

Более того, подчеркивает украинская сторона СЦКК, руководители ОРДО развернули лживую кампанию с обвинениями подразделений ВСУ в повреждении указанного электротрансформатора.