В Черкассах действует пилотный медпроект

В Черкассах действует пилотный медпроект

Начинает действовать медицинский проект о частичном возмещении стоимости лекарственных средств для гипертоников.

Согласно данным главного управления охраны здоровья и медицинских катастроф областной государственной администрации, планируется частичное возмещение средств для гипертоников в виде акции, которая с каждым днем все больше и больше набирает обороты.

Проект стартовал с февраля 2012 года и должен продлиться до 31 декабря 2013-го.

Согласно сообщениям Министерства здравоохранения, на сегодняшний день в стране 12 млн человек страдают от артериальной гипертонии. Благодаря тому, что проект работает, в прошлом году было зафиксировано уменьшение средней стоимости лекарств на 12%, и на столько же увеличено потребление гипертониками лекарств в натуральном виде.

Действие механизма по частичному возмещению стоимости лекарств распространяется на лиц с гипертонией, и включает снижение цен на 7 международных эффективных непатентованных лекарств, которые продаются в виде таблеток и капсул: эналаприл, лизиноприл, бисопролол, метопролол, небиволол, амлодипин, нифедипин.

Возвращение средств происходит за счет местного госбюджета. К оплате подлежит разница между установленной фактической и референтной ценой. Так установлено МОЗ.

Препараты проекта, которые предполагают возмещение средств на их покупку, должны отпускаться только по рецепту семейного врача, терапевта или кардиолога, либо терапевта по месту проживания. Рецепт должен быть выписан на рецептурном бланке и содержать международное название непатентованного лекарственного средства. А также должна быть указана доза. Также дополнительно ставится печать красного цвета ''Стоимость подлежит возмещению''. Рецепт может быть использован на протяжении месяца с момента его выписки, и остается в аптечном складе.

Главной целью пилотного проекта является стремление не допустить повышение цен на данный тип лекарств, а также обеспечить для малоимущих граждан более легкий доступ к этим лекарствам.

На данный момент существует около 147 аптечных складов, которые поддерживают акцию в селах, поселках и городах Черкасской области.