Во Львове повредили Монумент Славы

Автор
Во Львове повредили Монумент Славы

Неизвестные повредили Монумент славы во Львове, разбив плиты и сорвав надпись "победителям над нацизмом".

Неизвестные повредили Монумент Славы на ул.Стрыйской во Львове, правоохранители устанавливают обстоятельства происшествия, сообщает отдел коммуникации полиции Львовской области.

Информация о повреждении монумента поступила в полицию в четверг около 13.30. "Как установили правоохранители, на монументе частично повреждены некоторые элементы и нанесенные надписи белой краской", - говорится в сообщении.

На опубликованных полицией фотографий с места событий видно, что на черном пилоне белой краской нанесена надпись "Памятник оккупанту", а также крест накрест перечеркнута сердцевина барельефного советского Ордена Славы со Спасской башней московского Кремля и советской символикой.

Монумент Славы (открыт в 1970 году, ранее - Монумент боевой славы Советских Вооруженных Сил) - мемориал в память о Красной (Советской) армии, одной из победительниц над нацизмом во Второй мировой войне. Расположен в Центральном парке культуры и отдыха города. Возле мемориала традиционно проходят торжества, посвященные празднованию Дня Победы.

Ансамбль состоит из тридцатиметрового пилона с пятью горельефами, олицетворяющими основные виды войск, бронзовой скульптурной группы из аллегорических фигур советского воина и Родины-матери и массивной гранитной стелы с шестью большими медными горельефами: "Рождение Красной Армии", "Гражданская война", "Освобождение Западной Украины", "Год 1941-й", "Великая Отечественная война" и "Победа".

В 2007 году была создана комиссия по вопросу возможного сноса мемориала или отдельных его элементов, как "имперско-большевистских символов", но в конце февраля 2014 года горисполком Львова поставил точку на дискуссии о будущем Монумента Славы и постановил, что демонтажу он не подлежит.

В Харькове памятник воинам УПА раскрасили в цвета польского флага

В то же время, в апреле 2017 года депутаты от Украинской Галицкой партии потребовали от городского головы демонтировать Монумент Славы в рамках законов о декоммунизации.

18 мая городской голова Львова Андрей Садовой создал рабочую группу, которая изучит вопрос о будущем монумента Славы. В состав группы вошли представители университета "Львовская политехника", исторического факультета Львовского национального университета, Украинского католического университета, Академии Сухопутных войск и Института национальной памяти. Также в группу войдут депутаты Львовского горсовета, представители Львовского исторического музея, Центра городской истории и других учреждений.

В июне минувшего 2017 года неизвестные облили монумент красной краской.