Штаб АТО назвал "горячие точки" 16 февраля: карта вражеских обстрелов

Автор
Штаб АТО назвал "горячие точки" 16 февраля: карта вражеских обстрелов

В течение суток в районе проведения АТО снова наблюдалась вражеская активность, противник в очередной раз применил артиллерию.

Учитывая то, что мощные артиллерийские и минометные обстрелы были прицельными, военнослужащие Вооруженных Сил Украины дважды открывали огонь в ответ, применяя штатное пехотное вооружение.

Об этом заявил на брифинге спикер Минобороны по вопросам АТО Дмитрий Гуцуляк.

"Российско-оккупационные войска в очередной раз применяли по защитникам Украины запрещенную Минскими договоренностями артиллерию калибра 122 мм и минометы калибров 120 и 82 мм", - сказал спикер.

Фото: mediarnbo.org

По его словам, всего оккупанты выпустили по нашим защитникам 10 снарядов из артиллерии калибра 122 мм, около 70 – из минометов калибра 120 мм и свыше 40 снарядов - из минометов калибра 82 мм.

На Луганском направлении произошли два прицельных вражеских обстрела, противник вел огонь по защитникам Луганского. Зафиксирован прилет вражеских мин из минометов калибра 82 мм и длительные обстрелы из вооружения БМП и крупнокалиберных пулеметов.

ОБСЕ подтвердили взятие Новоалександровки под контроль ВСУ

На Донецком - произошло 8 нарушений режима "тишины". Под активное огневое воздействие оккупантов трижды попадали защитники Водяного. Здесь в течение минувших суток враг выпустил по нашим защитникам 10 снарядов из артиллерии калибра 122 мм и около 20 мин из минометов калибра 120 мм. Также зафиксированы неоднократные обстрелы из вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия.

Из минометов калибров 120 и 82 мм враг вел обстрелы наших оборонительных позиций в районе Павлополя, Чермалыка, Широкино, а также шахты Бутовка, где, кроме того, зафиксированы обстрелы из гранатометов и зенитной установки.