Киевские острова благоустроят

Автор
Киевские острова благоустроят

КГГА проведет блиц-конкурс проектов благоустройства киевских островов Труханов и Муромец.

КП "Киевский центр развития городской среды" проводит закрытый архитектурный блиц-конкурс на определение лучшего предпроектного предложения благоустройства центральной части урочища Водоворот (остров Труханов - остров Муромец) в Деснянском районе столицы. Программу и условия конкурса, а также текстовые, графические и фотоматериалы утверждены распоряжением КГГА, сообщает пресс-служба городской администрации.

Лучшее предпроектное предложение будут выбирать для развития и сохранения исторического, природно-ландшафтного, экологического, туристического и рекреационного потенциала центральной части города и днепровских островов в целом с учетом природоохранного законодательства Украины. Соорганизатор - общественная организация "Ассоциация ландшафтных архитекторов Украины".

Развитие центральной части урочища Водоворот должно стать одним из примеров эффективного сотрудничества общественности и местной власти в решении вопросов развития неупорядоченных, заброшенных территорий. Ведь остров Муромец - это самый большой по площади киевский остров (800 га). Однако комплексное благоустройство публичного пространства на островах малоразвито. В частности, конкурсанты должны учесть имеющиеся проблемы территории. Кроме того, в предпроектных предложениях должно предусматриваться поддержание экологического равновесия днепровского городского ландшафта, создание новых рабочих мест, дополнительные поступления в столичный бюджет в случае привлечения инвестиций и использования территорий в рекреационных и развлекательных целях. При этом также важно понимать, что часть территории является объектом природно-заповедного фонда. Выставка конкурсных проектов продлится в помещениях Киевской городской государственной администрации и Департамента градостроительства и архитектуры в течение двух недель.