Ан-24 не был перегружен пассажирами

Ан-24 не был перегружен пассажирами

Александр Вилкул опровергает информацию о том, что самолет Ан-24, который потерпел авиакатастрофу в Донецке был перегружен.

На борту самолета Ан-24, который потерпел авиакатастрофу в Донецке было нормальное количество пассажиров - 52 человека. Максимальное количество пассажиров для самолета такого класса составляет 60 человек. Об этом в эфире "5 канала" сообщил вице-премьер-министр, председатель комиссии по расследованию причин авиакатастрофы Александр Вилкул.

"В самолете было 52 человека: 8 членов экипажа, остальные пассажиры. Обычный стандартный экипаж для Ан-24 - 6 членов экипажа: пилот, второй пилот, бортмеханик, штурман и 2 бортпроводника, но 8 человек тоже не является нарушением. 52 человека - это совершенно нормально для такого типа судов.

Такой тип судов как Ан 24 принимает на борт до 60-ти человек. Безусловно, количество людей в самолете - это ответственность авиакомпании. Но 52 человека - это ни в коем случае не является перегрузкой судна. Это чартерный рейс: 52 человека было на самолете, и 52 человека подтверждается документами, которые предоставила авиакомпания "Южные авиалинии". Могу точно сказать, что с точки зрения перегрузки самолета людьми - это не так ", заявил Вилкул.