Матиос обнародовал печальную статистику суицидов среди военных

Автор
Матиос обнародовал печальную статистику суицидов среди военных

Главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил, что прохождение психологической реабилитации участников АТО обязательно, но уровень обеспечения услуги низкий.

Заместитель Генерального прокурора Анатолий Матиос опубликовал документы, которые подтверждают, что с начала 2018 года 16 украинских военнослужащих покончили жизнь самоубийством.  От этом он сообщает на свой странице в Facebook.

"За два месяца текущего года по два суицида в неделю (16 погибших от суицида) - эти скупые данные Единого реестра досудебных расследований бесстрастные, как никто.

Горе и слезы родителей. Большинство самоубийц - совсем юные ребята 1995-1998 годов рождения.

Вот такая ужасная правда и данные о самоубийствах не является и не могут быть тайными", - считает Матиос.

По словам Матиоса, в последнее время именно военная прокуратура остро ставит вопрос о крайней необходимости своевременного выявления посттравматического синдрома (ПТРС) и предотвращению случаев самоубийств среди бывших и действующих участников АТО.

"Только по данным ЕРДР из почти 313 000 участников АТО 518 человек совершили самоубийства. Сколько ними совершено в гражданской жизни преступлений на почве ПТРС - неучитывает никто.

Прохождение участниками АТО психологической реабилитации является обязательным, однако в 2017 году уровень их обеспечения такой услугой со стороны государства составил лишь 0,1% от общего количества.

Должен кричать о том, что в феврале 2017 региональные органы социальной защиты населения прекратили мероприятия по психологической реабилитации участников АТО, а потому соответственно было уменьшено государственное финансирование в этом направлении с 49,9 млн грн. до 21,9 млн грн. (или на 56,1%).

Гройсман сообщил, когда военные получат повышенные пенсии

Также должен констатировать, что Государственным бюджетом Украины в 2018 году на указанные цели по сравнению с 2016 - 2017 годами увеличено финансирование и предусмотрено 109 млн гривен", - сообщил главный военный прокурор.

Он отметил, что ситуация с состоянием работы уполномоченных органов соцзащиты и здравоохранения по вопросам реабилитации и профилактики ПТРС среди тех, кто прошел гибридную войну - просто катастрофическая.

"Поэтому я был вынужден немедленно поручить военным прокурорам регионов и сил АТО тщательно исследовать (не имея таких полномочий, которые не предусмотрены в Законе Украины "О прокуратуре") проблему обеспечения психологической реабилитации, социальной и профессиональной адаптации участников АТО за счет бюджетных средств.

Законодатель продолжает оставаться слепым к этой беде ПТРС , - сообщил Матиос, комментируя заявление начальника управления морально-психологического обеспечения МОУ Грунтковского о ложности заявлений Главного военного прокурора, относительно количества самоубийств среди военных.