Столкновения под Радой: в полиции уточнили количество пострадавших

Автор
Столкновения под Радой: в полиции уточнили количество пострадавших

В результате столкновений под Верховной Радой пострадали 14 сотрудников правоохранительных органов.

Полиция заявляет, что вследствие столкновений под Верховной Радой Украины пострадали уже 14 правоохранителей.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Киева.

"На данное время установлено, что в результате событий у Верховной Рады пострадали 14 сотрудников полиции", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, утром 27 февраля под стенами Верховной Рады произошли столкновения между митингующими и правоохранителями. Участники митинга принесли под стены здания шины и хотели их поджечь. Сотрудники полиции пытались прекратить их действия, однако участники акции начали агрессивно себя вести: они бросали камни и бутылки с зажигательной смесью в сторону правоохранителей.

Активисты под Радой требуют принятия Антикоррупционного суда

9 лиц задержаны и доставлены в территориальное управление полиции. Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований. Начато уголовное производство по ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие в отношении сотрудника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Начальник Главного управления Нацполиции в городе Киеве Андрей Крищенко считает, что столкновения под ВР не имеют ничего общего с политическим противостоянием и это "хорошо спланированная акция".