В Черноморске боцман забаррикадировался на судне

Автор
В Черноморске боцман забаррикадировался на судне

Моряк утверждает, что не получил зарплату за последние полгода (порядка 14 тыс. долларов), на судне работает почти 2 года.

В Одесской области на судне, стоящем в акватории Ильичевского судоремонтного завода, забаррикадировался моряк из Херсона Игорь Хвостов, требующий выплатить долг по зарплате. Об этом УНИАН сообщил представитель пресс-службы благотворительной организации «Фонд помощи морякам «Ассоль» (Одесса) Андрей Шевченко.

"Практически потеряв надежду на получение честно заработанных денег, 27 февраля наш соотечественник сообщил в "Ассоль", что забаррикадировался на борту судна WELBECK (Amur-2521), стоящего в Ильичевском СРЗ", - сообщил А. Шевченко.

По его данным, судовладелец "MD Shipping CO. Ltd." находится в международном списке работодателей, нарушающих условия труда и быта моряков. Международная федерация транспортников (МФТ/ITF) после многочисленных обращений моряков практически со всех судов (несколько десятков теплоходов), связанных с этой компанией, внесла MD Shipping в "черный список". Как сообщил сам 37-летний И. Хвостов, он забаррикадировался на судне вечером 26 февраля.

"Сделал это, когда узнал, что судовладелец запретил мне вход на судно. Так, вчера на проходной, через которую пришлось прорываться "с боями" - мне пытались помешать физически. Сейчас на борту нахожусь один, забаррикадировавшись в надстройке, что в кормовой части судна", - рассказал моряк.

В указанной надстройке расположены, в частности, ходовая рубка, капитанский мостик, радиорубка, каюты экипажа и другие помещения. Моряк утверждает, что не получил зарплату за последние полгода (порядка 14 тыс. долл.), на судне работает почти 2 года, исполняет обязанности боцмана. "Воды у меня нет, с довольствия я снят, но намерен держаться, пока судовладелец не рассчитается", - подчеркнул Хвостов, добавив, что трудоустраивался на WELBECK через крюинговое агентство «Азимут» (Одесса). Теплоход WELBECK (порт приписки Пномпень, Камбоджа) – бывший Amur-2521, тип судна "река-море", построено в 1987 году. По словам И. Хвостова, находится на СРЗ в "холодном отстое" (на ремонте) около 2 лет.