Соболев рассказал о планах свернуть палатки у Рады

Автор
Соболев рассказал о планах свернуть палатки у Рады

Митингующие возле ВР решили свернуть несколько палаток в Мариинском парке.

Митингующие, которые с октября прошлого года пикетируют Верховную Раду, решили свернуть несколько палаток в Мариинском парке.

Об этом народный депутат от "Объединения "Самопомич" Егор Соболев сообщил в комментарии.

"Мы хотим максимально убрать палатки из Мариинского парка. Проблема в том, что сейчас сильные морозы, и мы не можем людей оставить без крыши и без тепла", - сказал Соболев.

Соболев отметил, что планируется демонтировать 10 палаток, установленных в Мариинском парке. При этом он не уточнил, сколько палаток уже убрали.

"Это решение принято ребятами, как поощрение народным депутатам: вы голосуете за те решения, ради которых мы вышли, даже в первом чтении - вчера закон об Антикоррупционном суде был принят только за основу, но ребята таким образом показывают парламенту, что принимайте правильное решение, и акция давления будет уменьшаться", - сказал депутат.

[news_post id='3937379' name='' img='' align='left']

Он также отметил, что после принятия в целом закона о Высшем антикоррупционном суде с учетом рекомендаций Венецианской комиссии митингующие разблокируют улицу Грушевского.

В то же время во время выступления в сессионном зале парламента Соболев сказал, что закон об Антикоррупционном суде должен быть принят с нормой о праве вето международных партнеров Украины на назначение судей-коррупционеров, которые "спокойно пролезают через украинский Высший совет правосудия в якобы новые суды".

Кроме того, в этом законе, как отметил Соболев, необходимо определить, что Антикоррупционный суд рассматривает только дела о топ-коррупции.

"Никакие дела о наркотиках, как предлагает президент, никакие другие дела, кроме дел, расследуемых антикоррупционным бюро и антикоррупционной прокуратурой", - добавил он.

"После этого, и мы уже об этом говорили с ребятами, будет разблокировано движение по улице Грушевского", - сказал Соболев.