Князев: Дело о поджогах в Ужгороде раскрыто

Князев: Дело о поджогах в Ужгороде раскрыто

Оперативники задержали трех человек, причастных к нападению на Общество венгерской культуры 27 февраля.

По делу о поджогах Общества венгерской культуры в Ужгороде задержаны пять человек, еще один подозреваемый находится в розыске. Об этом сообщает председатель Национальной полиции Украины Сергей Князев в Facebook.

"Нацполиция раскрыла оба нападения на Общество венгерской культуры в Ужгороде. В целом 5 человек задержаны, вероятный организатор-иностранец находится в розыске", - говорится в сообщении.

Он проинформировал, что сегодня оперативники задержали трех человек, причастных к нападению на Общество венгерской культуры 27 февраля. Одного из них задержали в Черкассах, еще двоих - в Кропивницком. Также установлен возможный руководитель этих нападений, он объявлен в розыск. Накануне закарпатские полицейские установили граждан Польши, причастных к поджогу центра 4 февраля. Их польские правоохранители задержали в Варшаве. Суд Польши избрал им меру пресечения в виде 90 суток содержания под стражей.

"Сейчас при поддержке Генеральной прокуратуры решаем вопрос относительно допроса задержанных", - отметил С. Князев.

Ночью 27 февраля была осуществлена очередная попытка поджога офиса Общества венгерской культуры в Ужгороде. В результате здание выгорело изнутри. В полиции Закарпатья по данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 194 УК, то есть умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога. В начале февраля уже была попытка поджога именно этого офиса общества венгров в Ужгороде. Тогда здание не пострадало.