В Черное море вошел корабль США

В Черное море вошел корабль США

Сотни американских морских пехотинцев будут отрабатывать операции по высадке на черноморском побережье в рамках учений Весенний шторм.

Большой десантный корабль-док "Оук Хилл" (USS "Oak Hill" LSD 51) ВМС США вошел в акваторию Черного моря.

Об этом сообщила пресс-служба Шестого оперативного флота ВМС США.

В настоящее время корабль, на борту которого находятся подразделения 26-го экспедиционного батальона морской пехоты в составе около 500 морпехов, идет к берегам Румынии.

Ожидается, что "Оук Хилл" примет участие в военных учениях "Весенний шторм 2018" (Spring Storm 2018), которые пройдут 8-15 марта в районе румынского порта Констанца. В частности, планируется отработка высадки десанта морской пехоты на румынский берег.

"Регулярное присутствие ВМС и морской пехоты в Черном море демонстрирует твердую приверженность 6-го флота обеспечению региональной стабильности, безопасности на море и коллективной безопасности с нашими союзниками по НАТО", – заявил командир 26-го экспедиционного батальона морской пехоты полковник Фаррелл Салливан.

Ранее сообщалось, что ракетный эсминец Duncan Королевского Военно-морского флота в сопровождении турецкого фрегата "Газиантеп" вошел в акваторию Черного моря.