Невероятная зимняя красота водопада на Ивано-Франковщине (Фото)

Автор
Невероятная зимняя красота водопада на Ивано-Франковщине (Фото)

В Ивано-Франковской области в селе Исаков замерз уникальный травертиновый водопад "Девичьи слезы".

На Тлумаччине в селе Исаков замерз уникальный травертиновый водопад "Девичьи слезы". Об этом пользователь Михаил Ковтун написал в сообществе "Тлумаччина туристическая".

Сегодня совершили путешествие к водопаду "Девичьи слезы" - уникального травертинового водопада, основой которого является мох, который сотнями лет рос, отмирал, каменел и привел к появлению следующих поколений этого же мха.

Со скалы, у Днестра, нависает огромная (около 3,5-4 м) травертиновая глыба, по всей площади которой стекают и падают капельки воды. В солнечную погоду - это фантастическое зрелище переливается всеми цветами радуги. И это именно тот водопад, который стоит один раз увидеть, чем сто раз услышать о нем. Мелкие струи воды напоминают слезинки.

Зимой он особенный по-своему. Описывать впечатления можно долго, стоит просто это все увидеть. В заметке только некоторые интересные фото, которые познакомят Вас с красотой Девичьих слез.

Легенда рассказывает, что когда-то давно эти земли напало войско татар, грабили и жгли села, убивали жителей, а красивых молодых девушек брали в плен, чтобы позже продать их в рабство. Однажды, переправляясь через Черный лес, татары остановились у Днестра, чтобы отдохнуть. Пленные девушки решили, что лучше умереть на своей земле, чем жить в неволе. Они незаметно выбрались на скалу и бросились с нее вниз. С тех пор со скалы начали капать капли воды, которые со временем превратились в небольшой водопад как знак большого горя и невероятной преданности родной земле.

О местонахождении - с.Исакив, Тлумачский район, Ивано-Франковская область ... Не Петра, Монастирок и, тем более не Яремча. Не вводите туристов в заблуждение.