В КГГА заявили о подготовке служб к наводнению в столице

В КГГА заявили о подготовке служб к наводнению в столице

Профильные службы и предприятия Киева готовятся к весеннему наводнению, которое не будет катастрофическим.

Профильные службы и предприятия Киева готовятся к весеннему наводнению, которое, по прогнозам синоптиков, не будет катастрофическим.

Как передает корреспондент, об этом заявил сегодня на брифинге заместитель директора Департамента городского благоустройства КГГА - начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Роман Ткачук.

"Мы заранее подготовились к возможному наводнению. Сегодня районные госадминистрации и основные балансодержатели гидротехнических сооружений, например, КП "Плесо", выполняют все технические работы, в частности, приведение в надлежащее состояние гидротехнических сооружений", - сказал он.

В частности, по информации Ткачука, сейчас "Плесо" работает на Дарницком мелиоративном канале и выполняет работы по его очистке, чтобы не допустить подтопления близлежащих улиц (например, Фанерной, где недавно уже осуществлялись работы по откачке воды).

"Конечно, мы ожидаем поднятия при весеннем половодье грунтовых вод и подтопления некоторых территорий. По информации Укргидрометцентра, мы не будем иметь катастрофического наводнения", - отметил Ткачук.

В то же время он заверил, что аварийно-спасательные службы приведены в повышенную готовность.

"Поэтому ситуация относительно наводнения полностью подконтрольна, и мы готовы к реагированию на возможные чрезвычайные происшествия", - заверил начальник столичного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций.