Жители Донбасса массово уклоняются от "мобилизации" оккупантов

Жители Донбасса массово уклоняются от "мобилизации" оккупантов

Российские оккупанты начали кампанию по комплектации мобилизационного резерва, но "резервисты" уклоняются от призыва.

Российские оккупанты начали кампанию по комплектации мобилизационного резерва, но "резервисты" уклоняются от призыва

Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства обороны Украины Дмитрий Гуцуляк со ссылкой на Главное управление разведки.

"Российское оккупационное командование продолжает формирование мобилизационного резерва для комплектования личным составом частей и соединений т.н. 1 и 2 АК российско-оккупационных войск за счет населения временно оккупированных территорий востока Украины", - сказал он.

[news_post id='3981048' name='' img='' align='left']

По словам пресс-секретаря, с 28 марта на базе частей и соединений российских оккупационных войск начат очередной этап подготовки "резервистов".

"Вместе с тем, среди населения временно оккупированных территорий существенно повысился уровень негативного отношения к проведению оккупантами любых мероприятий, связанных с т.н. "мобилизацией". Наблюдается массовое уклонение населения от участия в мобилизационных мероприятиях, организуемых оккупационной администрацией РФ. В частности, местные жители, которые подлежат т.н. "мобилизации", пытаются избежать участия в этих сборах, в том числе путем выезда за пределы временно оккупированной территории, увольнения с работы и смены места жительства без регистрации по новому адресу, предоставления в т.н. "военкоматы" справок о болезни и т.д.", - сказал представитель Минобороны.

Также он отметил, что оккупационная власть прибегает к отлову граждан, не желающих служить в оккупационных вооруженных формированиях.

"В связи с этим российским оккупационным командованием предусмотрены превентивные меры по недопущению самовольного оставления мест проведения сборов их участниками, в том числе осуществляется усиленное патрулирование мест пребывания "резервистов" боевиками подразделений оккупационных войск и сотрудниками "республиканских министерств государственной безопасности", - сказал Гуцуляк.