Подростки могут получить 6 лет тюрьмы за кукурузу

Подростки могут получить 6 лет тюрьмы за кукурузу

Подростки похитили 480 килограммов зерна кукурузы на общую сумму около 1 тыс. грн.

Дирекция одного из фермерских хозяйств Драбовского района Черкасской области обратилась в правоохранительные органы с сообщением, что с их зернохранилища были похищены 480 килограммов зерна кукурузы на общую сумму около 1 тыс. грн. Оказалось, что кражу совершили двое подростков, которым теперь грозит от 3 до 6 лет лишения свободы, сообщили в управлении МВД.

Прибыв на место происшествия, сотрудники милиции начали устанавливать обстоятельства дела: опрашивали свидетелей, проводили тщательный осмотр места происшествия, изымали вещественные доказательства.

При разговоре с охранником сотрудники милиции выяснили, что во время ночного дежурства мужчина услышал непонятный шорох, поэтому вышел проверить нет ли на территории хозяйства посторонних лиц. Неподалеку зернохранилища он увидел 2-х парней, которые грузили на телегу мешки. Увидев охранника, воры сбросили нагруженное, сели в телегу, запряженную лошадью, и скрылись. Мужчина немедленно сообщил о происшествии дирекцию фермерского хозяйства, и обратилась в правоохранительные органы.

Малолетних правонарушителей были задержаны и доставлены в Драбовского райотдел милиции для дачи объяснений. Они рассказали, что быстро хотели получить деньги на собственные нужды. Молодые люди знали, что складское помещение фермерского хозяйства, в котором хранятся зерновые культуры, находится за пределами села и охраняется ночью, а потому решили проникнуть туда. Днем они сняли шиферную кровлю из зернохранилища, расфасовали в 10 мешков кукурузу и спрятали их у здания. Чтобы не привлекать лишнего внимания, решили вывезти похищенное вечером, но потом все продать.

Сейчас вещественные доказательства изъяты, по данному факту следственным отделом Драбовского райотдела милиции начато уголовное производство по ч. 3 ст. 185 (кража, соединенная с проникновением в жилье, другое помещение или хранилище) Уголовного кодекса Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 6 лет.

Продолжаются следственные действия, направленные на установление всех фактов события и сбора необходимой информации для передачи материалов дела в суд.