ВМС Украины будут искать мины Первой мировой на Дунае

Автор
ВМС Украины будут искать мины Первой мировой на Дунае

ВМС Украины помогут искать мины времен Первой мировой войны на Дунае.

Военно-морские силы Украины помогут искать мины времен Первой мировой войны на реке Дунай для обеспечения безопасности судоходства, сообщила пресс-служба Одесской областной государственной администрации.

"Мы определили ряд мер для того, чтобы предупредить возможные чрезвычайные ситуации. Основная задача – обеспечить безопасность судоходства по реке Дунай. В частности, с помощью Военно-морских сил Украины надо срочно установить местонахождение других мин. Дно реки просканируют по установленному периметру - от 110 до 116 км. Мы должны сделать все, чтобы никто не пострадал", - цитирует пресс-службы слова первого заместителя главы Одесской ОГА Александра Терещука.

Работы по поиску мин будут вестись во взаимодействии с румынскими властями и пограничниками.

Кроме того, на 110-м км реки будет дежурить пограничный катер, а среди жителей ближайших населенных пунктов и рыбаков проведут разъяснительную работу о сложившейся ситуации. Уже сейчас все проходящие опасную зону суда оповещаются об угрозе.

Как сообщалось, с 3 по 4 апреля в связи с паводком на Дунае в районе Измаила появились 3 мины, в том числе одна весом 480 кг и зоной поражения 500 м. Еще один боеприпас был найден на 107-м км Дуная в четверг, 12 апреля.