В ГПСУ назвали основной маршрут контрабанды янтаря

В ГПСУ назвали основной маршрут контрабанды янтаря

Украинско-польская граница остается основным направлением для вывоза из Украины янтаря.

Украинско-польская граница остается основным направлением вывоза из Украины янтаря.

Как сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины, об этом шла речь во время встречи руководителя ГПСУ Петра Цигикала и главного коменданта Пограничной стражи Республики Польша Томаша Праги.

В частности, отмечалось, что в прошлом году было изъято 412 кг янтаря, что почти в 1,5 раза больше предыдущего года (287 кг).

Среди основных угроз на общей границе Цигикал и Прага также назвали незаконную миграцию. "В прошлом году зафиксирован рост на 18% количества попыток нарушения границы нелегальными мигрантами", - говорится в сообщении.

Также стороны отметили, что движение лиц и транспортных средств на общей государственной границе в целом осуществлялся ритмично. При этом в прошлом году наблюдался незначительный устойчивый рост пассажиропотока на 2% (2017 год - 23 млн. человек, 2016 год – 22,6 млн). В то же время количество транспорта, пересекающего границу, уменьшилось на 4% (2017 год - 7 млн. транспортных средств, 2016 год – 7,3 млн).

При этом на границе с Польшей увеличилось количество попыток перемещения похищенного автотранспорта в шесть раз, а в 1,5 раза - по поддельным или недействительным документам.