Штормовое предупреждение: в Днепре и области ожидается сильный ветер

Штормовое предупреждение: в Днепре и области ожидается сильный ветер

На территории Днепра и области объявлено штормовое предупреждение - с 23 по 24 апреля ожидается усиление ветра.

Днепропетровский региональный центр по гидрометеорологии на период с 23 по 24 апреля 2018 года объявил штормовое предупреждение, уведомляет пресс-служба областного главка Госслужбы Украины по ЧС.

По данным синоптиков, 23 апреля днем сохранится чрезвычайная (5 класса) пожарная опасность и ожидаются порывы северо-западного ветра 15-20 м/с. Температура воздуха по области ночью 4-9°, днем 14-19°, по Днепру ночью 4-6°, днем 14-16°.

24 апреля в области будет облачно с прояснениями. Ночью без осадков, днем кратковременный дождь. Ветер южный 7-12 м/с. Температура воздуха ночью 1-6°, на почве и местами в воздухе заморозки до 5°, днем 14-16°.

25 апреля ожидается переменная облачность. Ночью местами небольшой кратковременный дождь, днем без осадков. Ветер северо-западный 7-12 м/с. Температура воздуха ночью 6-11°, днем 17-22°.

Начальник Главного управления ГСЧС в Днепропетровской области Андрей Кульбач обратился к жителям области с призывом быть крайне осторожными во время посещения лесов, посадок, мест отдыха на берегах прудов.

Прогноз погоды на 24 апреля: пройдут дожди с грозами, ночью местами заморозки

"Ведь малейшая искра из выхлопной трубы автомобиля, не потушенный окурок, костер, оставленный без присмотра отдыхающих, могут вызвать большую беду. Крайне опасно посещать хвойные насаждения при классе пожарной опасности. Так же нельзя выжигать траву, другие растительные остатки и раскладывать костер в лесу. Категорически запрещено сваливать и сжигать мусор в лесных насаждениях и заезжать на территорию лесного фонда на автомобиле", - отметил во время брифинга в понедельник Андрей Кульбач.

По его словам с начала 2018 года в экосистемах области возникло 367 пожаров, во время которых уничтожено огнем 251 га сухой растительности.